PROGRAMA

25 de outubro, 6.ª feira

26 de outubro, sábado

08:30: Receção
           Sessão de abertura:     
           Presidente da Câmara Municipal de Viseu
           Presidente da Comissão Científica
           Presidente da Comissão Organizadora

SOCIEDADE E COMUNICAÇÃO

09.00-10.00Conferência 1 
               Henrique Monteiro – A morte no mundo global
               Moderadora – Eugénia Magalhães

10.00-11.00Mesa-redonda 1: A morte na comunicação social e nas redes sociais
               Tito de Morais – A segurança das crianças na Internet
               Catarina Bragança Nobre – Os efeitos das imagens da morte nas crianças
               Rosário Lira – A morte na comunicação social
               Moderador – Bruno Venâncio

ARTE

9.00-10.00: Conferência 3 
               Marco Daniel Duarte – A morte na arte: a tradução artística da (in)finitude
               Moderadora – Maria da Conceição Azevedo

10.00-11.00: Comunicações livres
               a)
 Annabela Rita – Representações da vida na morte

               b) Edilson Motta – Faces da morte e da memória: o grotesco na arte
                   tumular portuguesa do século XIX

               a) António Martins Gomes – Representações da morte na arte oitocentista
               b) João Batista – O temor da morte no Leal Conselheiro de D. Duarte e a sua
                   relação com a doença depressiva

               c) Rodrigo Almeida e Sousa – A morte como metamorfose revolucionária:
                   uma revisitação de Testsuo: The Iron Man (1989)

               a) António Augusto Nery e Marena Carolina Lesskiu – A morte como resposta?
                   Uma leitura de «Lídia» (Maria Teresa Horta)

               b) Luís Tarujo – A banalização da morte segundo Dan Brown
                    [por impossibilidade do autor, esta comunicação não será apresentada]

               c) Hugo Amaral – «A morte é alguém que vive a nosso lado»

11.00-11.30: Intervalo para café

11.00-11.30: Intervalo para café

11.30-13.00Oficinas 1 
               a) Tito de Morais – A segurança das crianças na Internet
               b) Cátia Almeida – «Mãe, para onde foi a avó?»: A morte explicada às crianças
               c) Joana Marques – A morte na filosofia para crianças

                     Painel 
               Cláudia Sebastião e António Fonseca – A decisão de publicar imagens e notícias de
               morte
               Moderadora – Benedita Santiago Neves

                     Comunicações livres
               a) Joana Martins – A ritualidade da morte nos media
               b) Milena Albuquerque – Os caminhos para a imortalidade digital

11.30-13.00Oficinas 3
               a) Maria Helena Cunha – A morte na literatura infantil

               b) António Laginha – A dimensão artística e o papel da morte em algumas obras
                   seminais da dança

               c) SAMP (Raquel Gomes e Joana Pinto) – Acompanhar a morte com música
               d) Sónia Barbosa – O teatro e a morte. Oficina de experimentação teatral
               e) Isabel Nunes – Sublimação da morte através da pintura

13.00-14.30Almoço

13.00-14.30: Almoço

PSICOLOGIA E PSIQUIATRIA 

14.30-15.30Conferência 2 
               Eduardo Carqueja – Saúde mental, morte e luto
               Moderador – Paulo Alves

15.30-16.30Mesa-redonda 2: Mortes brutais e não mortes 
               Vanessa Machado – Os efeitos psicológicos dos abortos espontâneos repetidos
               Alcides Rainho – Lidar com desaparecimentos
               Amadeu Matos Gonçalves – O choque do suicídio
               Moderadora – Rosário Lira

EDUCAÇÃO

14.30-15.30: Conferência 4 
               Maria da Conceição Azevedo e Cristina Brasete – Morte e educação
               Moderador – José Eduardo Franco

15:30-16:30: Mesa-redonda 4: A morte no processo educativo
               Carlos Neto – Brincar com a morte
               Maria da Conceição Azevedo – A morte na escola
               P. José Nuno Silva – Morte e espiritualidade
               Moderador – Paulo Alves

16.30-17.00Intervalo para café

16.30-17.00Intervalo para café

17.00-18.30Oficinas 2
               a) Eduardo Carqueja – Processos de luto
               b) Vanessa Machado – Os efeitos psicológicos dos abortos espontâneos repetidos
               c) Clara Costa Oliveira – O luto por si próprio nas doenças prolongadas
               d) Alcides Rainho – Lidar com desaparecimentos

17.00-18.30: Oficinas 4 
               a) Cristina Brasete – Viver o luto na escola

               b) Maria da Conceição Azevedo e António Gentil Magalhães – Viver o luto na escola
               c) Alexandra Coellho – O luto na terceira idade

                     Comunicações livres
               a) 
Porfírio Pinto – Entre o medo e o fascínio da morte: as interrogações dos nossos 

                   jovens
               b) 
Noémia Certo Simões – «A morte é uma flor»: educar para morrer e viver com 

                   dignidade
               c) Mariana Abranches Pinto – Death cafes e afins

               a) Armindo Armando Nhanombe – O contributo da educação e da espiritualidade 
                   para a preparação e a aceitação da morte
               b) Manuel Matos – A morte do Homem: da desconstrução caótica à integração 
                   harmónica
               c) Jacinto Farias – A espiritualidade e os sacramentos na iniciação escatológica:
                   a ajuda da Igreja na preparação para a morte
                    [por impossibilidade do autor, esta comunicação não será apresentada]

18.45-19.45Comunicações livres
               a) Isabel Moreira e Rita Leal: Vivências significativas da mulher na perda
                   gestacional

               b) Ana Rita Santos Silva: Promoção da esperança no trabalho diário com a morte
               c) Ana Teixeira: O luto por suicídio: desafios e especificidades

18.45-20.00: Sessão de encerramento:     
           Vereadora da Educação da Câmara Municipal de Viseu
           Presidente da Comissão Científica
           Presidente do Instituto de Estudos Avançados em Catolicismo e Globalização

Dão de Honra

21.30-22.30: Espetáculo 
                     Jorge Fraga / Patrício Olufson: peça de teatro
                     Senhor Antunes
 (estreia absoluta)

21.00-22.30: Conferência-Espetáculo
               Victoria Cava
               De la oscuridad a la luz: el amor como triunfo ante la muerte